Geschichte
  • Gründung

    Irene Lehner gründet den Club im Staatsforst unter dem Namen Bogenclub Ramersdorf

    1972
  • 1975
    Pachtvertrag

    Der Pachtantrag wird einstimmig vom Gemeinderat angenommen. Ab diesem Tag gilt auch der offizielle Name Bogenclub Hofolding

  • Der Unterstand

    Bauantrag zur Errichtung einer Unterstellhütte wird von Landrat Joachim Gillessen genehmigt.

    1976
  • 1979
    Das Vereinslogo

    Der Grafiker und Bogenschütze Ken Dowsing entwirft das Vereinslogo.

  • Unser Vereinsheim

    Die Vereinsmitglieder errichten in Eigenleistung ein Clubhaus. Hier findet alljährlich unsere Mitgliederversammlung statt.

    1985
  • 1991
    Viel Neues

    Wir haben Wasser und Strom bekommen, die Bogenablage wurde gebaut, Gehweg und Schießlinie sowie WC und Dusche wurden angelegt.

  • Anerkennung als Bogenschießplatz

    Die Pachtfläche wird von der Gemeinde Brunnthal im Flächennutzungsprogramm als Bogenschießplatz ausgewiesen

    1992
  • 2012
    Vorstandswechsel

    Ulrich Jung wird einstimmig zum neuen 1. Vorstand gewählt. Irene Lehner legt das Amt nach 40 Jahren nieder und bleibt dem Verein als Ehrenvorstand erhalten.

Ehrenmitglieder des BC Hofolding

Irene Lehner - hat den Verein 40 Jahre als Vorstand geleitet.
Willi Lehner - war viele Jahre Platzwart und Sportleiter.
Josef Rottenhuber - ehemaliger Bürgermeister von Hofolding.

Olympiade 1972 ILIm Rahmen der Olympischen Spiele 1972 erschien das Bogen-Olympiaplakat, auf dem Vereinsgründerin Irene Lehner abgebildet ist.

Durch Deutsche, Bayerische und lokale Meistertitel, sowie Erfolge bei internationalen Wettkämpfen machte sich der Bogenclub Hofolding einen Namen. Im Jahr 2018 hat der Verein 72 Mitglieder, darunter 18 Jugendliche und Schüler.

Meisterschaftserfolge des BC Hofolding

2018        
1. Platz Einzel Bayerische M. Klaus Brendel WA 720
2. Platz Einzel Bayerische M. Peter Schmidt WA 720
1. Platz Einzel Bez. München Peter Schmidt WA 720
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel WA 720
1. Platz Einzel Bez. München Peter Schmidt 18m Halle
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel 18m Halle
         
2017        
3. Platz Einzel Bayerische M. Peter Schmidt WA 720
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel 18m Halle
1. Platz Einzel Bez. München Peter Schmidt 18m Halle
2. Platz Einzel Bez. München Sebastian Grabert WA 720
2. Platz Einzel Bez. München Rudi Haltmayr WA 720
3. Platz Einzel Bez. München Peter Schmidt WA 720
3. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel WA 720
3. Platz Einzel Bez. München Rudi Haltmayr 18m Halle
2. Platz Team Bez. München P. Schmidt, R. Haltmayr, K. Brendel 18m Halle
         
2016        
1. Platz Einzel Bayerische M. Klaus Brendel 18m Halle
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel 18m Halle
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel WA 720
1. Platz Einzel Bez. München Peter Schmidt WA 720
2. Platz Einzel Bez. München Rudi Haltmayr WA 720
3. Platz Einzel Bez. München Peter Schmidt 18m Halle
3. Platz Einzel Bez. München Caroline Herfurtner WA 720
3. Platz Einzel Bez. München Caroline Herfurtner 18m Halle
         
2015        
1. Platz Einzel Deutsche M. Klaus Brendel 18m Halle
1. Platz Einzel Bayerische M. Klaus Brendel 18m Halle
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel 18m Halle
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel WA 720
2. Platz Team Bez. München P. Schmidt, U. Jung, K. Brendel 18m Halle
         
2014        
3. Platz Einzel Bayerische M. Klaus Brendel 18m Halle
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel WA 720
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel 18m Halle
         
2005        
3. Platz Einzel Bez. München Ferdinand Fischer 70m
         
2001        
2. Platz Einzel Bayerische M. Willi Lehner 70m
1. Platz Einzel Bez. München Willi Lehner 70m
3. Platz Team Bez. München W. Lehner, R. Müller, W. Zellerer 70m
         
2000        
1. Platz Einzel Bez. München Willi Lehner 70m
         
1999        
3. Platz Einzel Bayerische M. Willi Lehner 70m
1. Platz Einzel Bez. München Willi Lehner 70m
         
1996        
3. Platz Einzel Bayerische M. Willi Lehner Fita Runde
         
1995        
2. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, I. Flören, R. Müller Hallenrunde
2. Platz Einzel Bez. München Willi Lehner Fita Runde
         
1994        
2. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, R. Müller, W. Zellerer Fita Runde
3. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, I. Flören, W. Zellerer Hallenrunde
         
1993        
2. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, I. Flören, R. Müller Fita Runde
         
1992        
3. Platz Einzel Bayerische M. Willi Lehner Fita Runde
         
1991        
3. Platz Einzel Bez. München Ingo Flören Fita Runde
2. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, I. Flören, R. Müller Fita Runde
2. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, I. Flören, R. Müller Hallenrunde
         
1990        
2. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, I. Flören, R. Müller Fita Runde
3. Platz Team Bayerische M.   Hallenrunde
1. Platz Einzel Bez. München Ingrid Mehnle Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
3. Platz Einzel Bez. München Roland Müller Fita Runde
         
1989        
1. Platz Einzel Bez. München Peter Maurer Hallenrunde
1. Platz Einzel Bez. München Ingrid Mehnle Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Peter Maurer Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Ingrid Mehnle Hallenrunde
2. Platz Team Bayerische M.   Fita Runde
2. Platz Team Bez. München P. Maurer, W. Lehner, R. Müller Hallenrunde
         
1988        
2. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Peter Maurer Fita Runde
1. Platz Team Bayerische M. W. Lehner, R. Müller, P. Maurer Fita Runde
         
1987        
1. Platz Einzel Bayerische M. Bernd Brendel Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Ruth Meyer Hallenrunde
2. Platz Einzel Bez. München Klaus Brendel Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Hallenrunde
         
1986        
3. Platz Einzel Bayerische M. Irene Lehner Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Greg Redhead Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Hallenrunde
1. Platz Team Bez. München G. Redhead, P. Maurer, W. Burkhard Fita Runde
         
1985        
2. Platz Einzel Bayerische M. Brigitte Brendel Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Hallenrunde
1. Platz Einzel Bez. München Henning Bornemann Hallenrunde
2. Platz Einzel Bez. München Brigitte Brendel Fita Runde
         
1984        
1. Platz Einzel Bayerische M. Brigitte Brendel Fita Runde
2. Platz Einzel Bayerische M. Irene Lehner Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Brigitte Brendel Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Gerhard Bos Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Elisabeth Burkhard Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Henning Bornemann Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Hallenrunde
1. Platz Team Bez. München B. Brendel, I. Lehner, E. Burkhard Fita Runde
         
1983        
1. Platz Einzel Bez. München Achim Dickmanns Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Hallenrunde
2. Platz Einzel Bez. München Henning Bornemann Hallenrunde
2. Platz Einzel Bez. München Dirk Dickmanns Hallenrunde
         
1982        
2. Platz Einzel Bez. München Otto Renelt Fita Runde
         
1980        
1. Platz Einzel Bez. München Klaus Abert Hallenrunde
2. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Hallenrunde
3. Platz Einzel Bez. München Dirk Dickmanns Fita Runde
1. Platz Team Bez. München Abert, Lippold, Gronbach Hallenrunde
2. Platz Team Bez. München I. Lehner, n.b., n.b. Hallenrunde
         
1979        
1. Platz Einzel Bez. München Ruth Meyer Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Sepp Meyer Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Lotte Brandl Hallenrunde
2. Platz Einzel Bez. München Lotte Brandl Fita Runde
3. Platz Einzel Bez. München Klaus Abert Fita Runde
3. Platz Einzel Bez. München Johanna Abert Fita Runde
         
1978        
1. Platz Einzel Bez. München Ruth Meyer Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Lotte Brandl Fita Runde
3. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
1. Platz Team Bez. München S. Meyer, K. Lippold, Gronbach Fita Runde
2. Platz Team Bez. München I. Lehner, R. Meyer, L. Brandl Fita Runde
         
1977        
1. Platz Einzel Bez. München Ruth Meyer Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Sepp Müller Fita Runde
2. Platz Einzel Bez. München Lotte Brandl Fita Runde
         
1976        
3. Platz Einzel Bez. München Sepp Müller Hallenrunde
3. Platz Team Bez. München W. Lehner, D. Franke, K. Lippold Fita Runde
         
1974        
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner 25m
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde
         
1973        
1. Platz Einzel Bayerische M. Hans Lehner Fita Runde
2. Platz Einzel Bayerische M. Hans Lehner 25m
2. Platz Einzel Bayerische M. Irene Lehner 25m
3. Platz Einzel Bayerische M. Irene Lehner Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner 25m
1. Platz Einzel Bez. München Hans Lehner Fita Runde
1. Platz Einzel Bez. München Hans Lehner 25m
3. Platz Einzel Bez. München Irene Lehner Fita Runde